攸县进城务工子女入读,父母必须缴纳社保合规吗?
2020-07-31 10:19:20        匿名        机构:融媒体中心        类型:业务咨询        浏览量:5456

攸县教肓局城区中小学招生,入城务工子女就学父母必须要缴纳社会养老保险吗?这项规定是否合情合理合法?

  • 官方回复 回复 2020-10-27 11:22:12

    你好,进城务工子女就读根据有关政策予以保障。

    根据《攸县2020年义务教育阶段城区公办学校招生、转学实施方案》(攸政办发【2020】3号)文件规定,进城务工人员子女新生入学须同时满足下列条件:

    1.在城区内有固定的务工单位,连续务工一年以上(2019年7月1日前开始在县城务工),务工人员有劳动合同、工资发放证明和务工单位为务工人员缴纳的半年以上(由2020年1月开始缴纳)的社会养老保险证明(《中华人民共和国劳动法(2018修正)》第七十二条用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费)等相关证明材料。

    2.在城区内有固定的居所(须提供一年以上的居住或租住证明),子女必须随父母在该居所居住。

    3.非攸县户籍的,还须提供居住证。